Новости 8 июня 2020 г. 09:19

Полотна Корреджо и Эдельфельта вернулись в Эрмитаж из Италии и Финляндии

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаж прибыли картины, которые находились на временных выставках в Европе, сообщает пресс-служба музея.

В хранилище вернулись "Женский портрет" Антонио да Корреджо, который был представлен в Палаццо Маньяни в городе Реджо-Эмилия (Италия), и работа Альберта Эдельфельта "Добрые друзья. Портрет сестры художника Берты Эдельфельт", выставлявшаяся в Художественном музее Синебрюхова в Хельсинки (Финляндия).

"Женский портрет" Антонио Аллегри, прозванного по месту рождения Корреджо, - один из лучших портретов эпохи высокого Ренессанса в собрании Эрмитажа. Показ шедевра проходил с 24 октября 2019 года по 8 марта 2020 года в Реджо-Эмилии, на родине великого мастера. После завершения работы выставки "Женский портрет" Корреджо: шедевр из собрания Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге" и при первой возможности картина покинула Италию.

"Экспонат прибыл в Петербург в специальном двойном ящике с климатическим контролем. В музее заведующая лабораторией биологического контроля и защиты Ольга Смоляницкая обработала ящик спиртовым раствором. После этого закрытый ящик находился на карантине и проходил процедуру акклиматизации в помещении с постоянным климатом, так как для живописи необходимо выравнивание температурно-влажностного режима после долгого путешествия", - говорится в сообщении.

4 июня ящик был открыт. Специалисты проверили сохранность картины и сверили текущие показатели с документами, в которых было зафиксировано состояние картины до отправки на выставку. Состояние картины и рамы не изменилось.

В этот же день после карантина и акклиматизации были открыты ящики с картинами Эдельфельта. Работа "Добрые друзья" принимала участие в выставке "Альберт Эдельфельт и Романовы", организованной Институтом Финляндии.

Как отмечает пресс-служба, картины в настоящее время переместили в лабораторию научной реставрации станковой живописи, чтобы к открытию музея для публики занять свое место на экспозициях в Старом Эрмитаже и Главном Штабе.

Альберт Эдельфельт (1854-1905) - финский живописец шведского происхождения. Пик его творчества пришелся на 1880-е - 1900-е годы, которые принято называть "золотым веком" в истории искусства Финляндии. Антонио да Корреджо (1489-1534) - итальянский живописец периода Высокого Возрождения, крупнейший из мастеров Пармы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще