Новости 1 февраля 2024 г. 16:24

Полотна русского мариниста Боголюбова представили в Петербурге

Полотна русского мариниста Боголюбова представили в Петербурге
Фото "Интерфакса"

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - В Центральном военно-морском музее (ЦВММ) в четверг открылась выставка "Посвящение. К 200-летию со дня рождения Алексея Петровича Боголюбова", передал корреспондент "Интерфакса".

"Эта выставка для нас важна не только потому что она сама по себе большая по количеству представленных предметов. Она посвящена 200-летию одного из самых главных художников в истории военно-морского флота", - сказал на открытии директор музея Руслан Нехай.

ЦВММ - один из крупнейших держателей произведений Боголюбова. В подготовке экспозиции участвовали также Русский музей, музей-заповедник "Гатчина" и Российский государственный архив военно-морского флота, отметил Нехай.

По слова куратора выставки Марии Олейник, выставку готовили несколько лет.

Посетители смогут увидеть живописные полотна мариниста. Кроме того, впервые за более чем 80 лет на выставке представили после длительной реставрации модель 51-пушечного фрегата "Александр Невский", а также носовое украшение королевской баржи - трофея, полученного при взятии Свеаборга в 1808 году.

Также к юбилею Боголюбова отреставрировали раму картины "Прибой в Ментоне". Теперь пейзаж, который Морскому музею подарил сам художник, представлен в подлинном обрамлении.

На выставке можно будет увидеть и оригинальную графику мариниста по Крымской войне 1853-1856 годов и Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Боголюбов (1824-1896) - крупнейший художник-маринист, мастер академической батальной марины, оказавший влияние на формирование русской школы маринистики. Его обширное наследие включает все разновидности пейзажной живописи, вплоть до городских и природных ландшафтов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще