Новости 14 июля 2022 г. 15:56

Половину разрешений на охоту на лося и бурого медведя в Карелии будут распределять с помощью жеребьевки

Петрозаводск. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Карелии на заседании в четверг во втором, окончательном чтении приняло законопроект о внесении изменений в закон о порядке распределения разрешений на добычу лося и бурого медведя.

Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, теперь 50% разрешений будет распределяться путем открытой жеребьевки в случае, если количество заявлений на добычу превышает лимит квоты в охотничьем угодье. 30% разрешений получат охотники, которые возьмут на себя обязательства по отстрелу волков, а оставшиеся 20% предусмотрены для общественных помощников охотинспекторов в качестве поощрения за то, что они следят за порядком в охотничьих угодьях.

Как отмечается в сообщении, ранее выдача разрешений на добычу лося и бурого медведя проводилась через интернет и вызывала недовольство у охотников.

"Надо отметить, что законопроект долгожданный. (..) Мы надеемся, что это решение позволит избежать те неурядицы, которые возникали в предыдущие годы у охотников в связи с распределением разрешений на охоту", - приводятся в сообщении слова главы комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марины Гуменниковой.

Порядок проведения жеребьевки в ближайшее время будет разработан и опубликован на сайте Минприроды республики, добавили в пресс-службе.

Инициатором законопроекта стал глава региона Артур Парфенчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще