Новости 5 ноября 2020 г. 11:21

Половину школьников в Карелии отправят на дистанционное обучение из-за COVID-19

Петрозаводск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученики с 5-го по 8-й классы, а также 10-классники будут учиться дистанционно с 9 по 30 ноября, сообщил в четверг в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков.

"К коррекционным школам это не относится - они работают в обычном режиме. Ученики младших классов, 9-х и 11-х продолжат учиться очно", - написал Парфенчиков.

Кроме того, до конца ноября власти республики приостановили очную форму дополнительного образования.

В тех случаях, когда образовательную программу дистанционно реализовать невозможно, ее можно провести в штатном режиме - при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, уточнил Парфенчиков.

Он добавил, что на входе в помещения обязательны санитарные дозаторы, а педагогические работники и персонал должны использовать средства индивидуальной защиты - маски и очки или лицевые защитные экраны.

Кроме того, для жителей Петрозаводска и Кондопоги старше 65 лет определены дни недели и конкретное время для посещений магазинов, объектов общественного питания и оказания услуг: понедельник, среда, пятница, с 12:00 до 16:00 мск. Исключение составляют аптеки и медучреждения.

"Соответственно, остальным жителям следует воздержаться в эти дни и в это время от посещения общественных мест. Такая мера необходима, чтобы защитить пожилых людей от COVID-19", - написал Парфенчиков.

Он добавил, что в выходные дни лицам старше 65 лет разрешается ходить на ярмарки, которые проводятся на открытом воздухе.

Как сообщалось, в Карелии побит антирекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки - 217 человек. Заболели COVID-19 196 человек.

По данным регионального оперштаба, за последние недели в Карелии ежедневно выявляют 80-100 случаев коронавируса, в то время как в начале осени фиксировалось около 30 заболевших. Всего с начала пандемии инфицированы 7,2 тыс. человек, зафиксировано 55 летальных исходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще