Новости 22 ноября 2023 г. 13:25 обновлено 22 ноября 2023 г. 13:31

Полрусла Пряжки очистили в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый этап работ по очистке дна реки Пряжки в центре Петербурга завершен, сообщает пресс-служба городской администрации в среду.

"ГУП "Экострой" успешно закончил работы первого этапа расчистки русла реки Пряжки - от Матисова моста до Банного моста. В 2024 году мы планируем полностью завершить расчистку реки Пряжки", - цитирует пресс-служба замглавы комитета по природопользованию Михаила Страхова.

Проектом предусматривается очистка дна до Подзорного моста.

Уточняется, что водолазы очистили Пряжку от затопленных предметов, донные отложения в охранных зонах мостов и инженерных коммуникаций были убраны по щадящей технологии и вручную с помощью гидромониторов.

Река Пряжка расположена в Адмиралтейском районе Петербурга, вытекает из реки Мойки, впадает в Большую Неву. В нижнем течении река протекает через территорию АО "Адмиралтейские верфи".

Изначально носила название Чухонской. В 1738 году прядильные амбары в районе Адмиралтейства решено было переместить за Крюков канал. Затем на Коломенском острове поселились мастеровые люди, занятые в прядильном производстве, в результате чего река получила свое нынешнее название.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще