Новости 20 марта 2024 г. 13:00

Польша разворачивает автотранспорт из Калининграда из-за протеста фермеров на границе

Калининград. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Польша заблокировала движение автотранспорта в международном автомобильном пункте пропуска Мамоново-2 - Гжехотки со стороны Калининграда, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-служба региональной таможни Оксана Иванова.

"Польские пограничники не пропускают и разворачивают автотранспорт на своем КПП в пункте пропуска. К этому моменту запрещен проезд одному рейсовому автобусу с пассажирами маршрута Калининград-Сопот, а также 7 легковым автомашинам с регистрационными номерами Польши, Германии и Чехии", - сказала Иванова.

По ее словам, при этом польская сторона никак официально не объяснят эти действия.

Как сообщалось, с 9:00 утра среды власти Калининградской области ожидали введения Польшей временного закрытия пропуска Мамоново 2 - Гжехотки из-за протестов фермеров сопредельной стороны. Но информации о реальной ситуации на границе на тот момент не было.

При этом на сайте гмины (муниципалитет - ИФ) города Бранево, ближайшего к границе, говорится, что протест фермеров продлится до 20 апреля. В первые 12 часов будет полная блокада пункта пропуска, затем движение возобновится по одному автомобилю в час.

В настоящее время на российско-польской границе в области работают только два автомобильный пункта пропуска - Мамоново-2 - Гжехотки и Багратионовск - Безледы. О перекрытии второго информация не поступала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще