Новости 23 апреля 2014 г. 11:18

Полтавченко считает верным отказ Петербурга от крупных проектов, которые закладывались в эпоху Матвиенко

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает верным решение об отказе от крупных инвестиционных проектов, которые планировалось реализовать в северной столице до его руководства.

"Затратные проекты, от которых пришлось отказаться два с половиной года назад, сегодня связали бы город по рукам и ногам. Сейчас, в условиях новых вызовов, мы убедились, насколько правильно поступили, поставив во главу угла интересы сбережения Петербурга и петербуржцев", - сказал Г.Полтавченко, выступая с отчетом о работе в 2013 году перед депутатами Законодательного собрания в среду.

Он подчеркнул, что ужесточение контроля над расходами города и наведение порядка во всех сферах хозяйства "были жизненной необходимостью".

По словам Г.Полтавченко, доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума сократилась в Петербурге в 2013 году с 9% до 8,1%. В числе других значимых социальных достижений губернатор отметил увеличение средней продолжительности жизни, которая приблизилась к 78 годам у женщин и к 68 с половиной у мужчин.

Г.Полтавченко стал губернатором Петербурга в 2011 году. Новая администрация отказалась от реализации ряда крупных проектов, которые планировались при Валентине Матвиенко. Среди них: Орловский тоннель под Невой, зоопарк в Юнтолово, Ново-Адмиралтейский мост.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще