Новости 22 ноября 2021 г. 11:09

Получивший гран-при в Каннах фильм "Купе номер 6" откроет кинофестиваль "Северный характер" в Мурманске

Мурманск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XIII международный кинофестиваль "Северный характер" в Мурманске в понедельник начинает серию показов конкурсных и внеконкурсных работ, а также встреч с кинематографистами, сообщают организаторы.

"В этом году на фестиваль было заявлено более 300 фильмов, а отобрано 89. В конкурсной программе пять номинаций - полнометражный фильм, документальный фильм до 90 минут и документальный фильм до 60 минут, телевизионная программа до 60 минут и короткометражный игровой фильм", - сообщает пресс-служба "Северного характера".

Еще шесть фильмов покажут вне конкурса.

Откроет фестиваль фильм "Купе номер 6" финского режиссера Юхо Куосманена, герои которого в конце 1990-х годов едут на поезде из Москвы в Мурманск. Картина получила гран-при Каннского кинофестиваля и выдвинута на "Оскар" от Финляндии как лучший фильм на иностранном языке.

В текущем году география кинофестиваля охватывает Россию, Швецию, Финляндию, Норвегию, Нидерланды, Иран, Швейцарию, Армению, Таджикистан и Грузию. Жюри представлено режиссерами и продюсерами из России, Норвегии, Швеции и Грузии.

Кинопоказы будут бесплатно проходить в Мурманске на нескольких площадках. Так, центральной площадкой станет конгресс-отель "Меридиан", также фильмы можно будет увидеть в кинотеатре "Мурманск", Дворце культуры им.С.М.Кирова, культурно-выставочном центре Русского музея, областной научной библиотеке.

Кроме того, в этом году фестиваль организует два уличных кинотеатра - один расположится в сквере у театра кукол, второй - во дворе Мурманского арктического государственного университета.

В программу "Северного характера" также вошли курсы сценарного мастерства, встречи с кинодеятелями и медиафорум для журналистов России и Западной Европы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще