Новости 11 августа 2021 г. 10:45

Полутонную немецкую авиабомбу обезвредили в Заполярье

Мурманск. 11 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Операция по обезвреживанию 500-килограммовой немецкой фугасной авиабомбы SC-500 прошла в посёлке Никель Мурманской области, расположенном вблизи границы России и Норвегии.

Как сообщили журналистам в ГУ МЧС России по региону, авиабомбу нашли во время земляных работ у нежилого здания в Никеле. Масса боеголовки составила 220 кг.

"Спасателям потребовалось несколько часов, для того чтобы аккуратно подобраться к снаряду, обвязать его специальными тросами и при помощи крана погрузить на автомобиль. После чего пролежавшая в земле более семи десятилетий опасная находка отправилась в свой "последний путь" на место уничтожения в 8 км от Никеля, где и была уничтожена", - рассказали в региональном главке МЧС.

К работам был привлечен расчет Невского спасательного центра МЧС России.

В мурманском главке поясняют, что специалисты Невского спасцентра имеют большой опыт проведения подобных работ, но даже они не часто сталкиваются с крупнокалиберными фугасными авиабомбами.

В Печенгском районе, где расположен Никель, в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои и местные жители продолжают регулярно находить боеприпасы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще