Новости 6 апреля 2022 г. 17:47

Полярники с экспедицией "Север-2022" прибыли на ледовую базу "Мыс Баранова"

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полярники, отправившиеся в понедельник из Петербурга, в среду прибыли на научно-исследовательский стационар "Ледовая база Мыс Баранова" на архипелаге Северная Земля, что ознаменовало начало экспедиции "Север-2022", сообщает Арктический и Антарктический НИИ (ААНИИ) в своем телеграм-канале.

За время сезонной экспедиции предполагается исследовать ледники, многочисленные реки и озёра. Двенадцать учёных проведут геоморфологические и палеогеографические работы, а также изучат возможности мониторинга многолетнемёрзлых грунтов.

"Результаты этой работы имеют стратегическое значение для обеспечения безопасности морской деятельности и дальнейшего углублённого исследования Северного Ледовитого океана, морей сибирского шельфа и архипелага Северная Земля", - приводятся слова директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова.

Он уточнил, что круглогодичные и сезонные работы ледовой базы включают комплексный мониторинг состояния природной среды и фундаментальные исследования высокоширотной Арктики в условиях меняющегося климата.

Работы на базе идут круглый год. Комплекс стандартных и специальных гидрометеорологических и геофизических наблюдений на стационаре выполняют 19 человек, но с весны по осень состав специалистов расширяют для гляциологических, гидрологических, геоморфологических и других наблюдений.

Научно-исследовательский стационар "Ледовая база Мыс Баранова" находится на широте 79°17'. Это самый северный пункт в общей крупномасштабной распределённой наблюдательной сети Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета в Арктике, включающей в себя также Российский научный центр на архипелаге Шпицберген в п. Баренцбург, научную обсерваторию в п. Тикси, а также регулярные арктические экспедиции научно-экспедиционных судов "Академик Фёдоров" и "Академик Трёшников".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще