Новости 26 января 2021 г. 10:14

Полярники со станции Беллинсгаузен, опасаясь цунами, переждали землетрясение в зданиях на холме - институт

 

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники российской антарктической станции Беллинсгаузен вынуждены были переждать сильное воскресное землетрясение в зданиях, расположенных на возвышенности, сообщил в в социальной сети "ВКонтакте" Арктический и Антарктический НИИ.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в 02:36 воскресенья по московскому времени в районе Южных Шетландских островов. Его эпицентр находился в проливе Брансфилд на глубине 10 км на расстоянии 190-210 км от станции Беллинсгаузен.

"Само землетрясение не нарушило спокойной жизни обителей Антарктиды. Опасность представляет возможность возникновения цунами. Поэтому наши полярники, взяв с собой ценные вещи, переночевали в зданиях астрономо-геодезического пункта и аэрологии, расположенных на холме. Чилийские полярники (с базы О'Хиггинс - ИФ) отправились на аэродром на возвышенности", - говорится в сообщении.

Подземные толчки в проливе Брансфилд фиксируются с конца августа. По данным НИИ, их произошло уже более 30 тысяч. До воскресного землетрясения самым сильным был толчок, произошедший 7 ноября, его магнитуда достигала 6.

Ссылаясь на мнение ученых, в НИИ отмечают, что сейчас возникновение цунами в проливе маловероятно, поскольку, если его не было при первом землетрясении, то, скорее всего, не будет и при повторных, более мелких толчках. Однако в случае сильного землетрясения возникновение цунами возможно.

В конце ноября начальник станции Беллинсгаузен 65-й Российской антарктической экспедиции Анатолий Селиванов сообщил "Интерфаксу", что регулярные землетрясения стали фиксироваться в Антарктиде с августа. Он рассказал, что в конце сентября по инициативе руководства станции Беллинсгаузен из-за большого количества землетрясений были проведены контрольные сеансы связи с соседними станциями на случай оказания взаимной помощи при аварийно-спасательной ситуации.

Беллинсгаузен - российская антарктическая станция на острове Кинг-Джордж в составе архипелага Южные Шетландские острова. Архипелаг отделяется от Антарктического полуострова проливом Брансфилд, а от Южной Америки - проливом Дрейка. Население острова Кинг-Джордж составляет персонал нескольких полярных станций, в том числе одной российский.

Нс ан

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще