Новости 11 апреля 2023 г. 18:46

Полярники ввели в эксплуатацию аэродром на ледовой базе "Мыс Баранова" на Северной Земле

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) ввели в эксплуатацию на ледовой базе "Мыс Баранова" на архипелаге Северная Земля аэродром, способный принимать тяжелые транспортные самолеты, сообщила пресс-служба института.

"Снежно-грунтовый аэродром может принимать грузовые самолеты любого класса. Самолеты Ан-72 и Ан-74 уже совершили первые рейсы по маршруту "Хатанга - мыс Баранова", доставив полярников, продовольствие и экспедиционное оборудование", - говорится в сообщении.

"Новая взлетно-посадочная полоса станет ключевым звеном в системе снабжения и ротации персонала арктических высокоширотных экспедиций. Транспортные самолеты с грузами и людьми будут прилетать на стационар "Ледовая база Мыс Баранова", а далее к месту дислокации дрейфующей станции или экспедиционного судна доставка может осуществляться самолетами или вертолетами", - цитирует директора ААНИИ Александра Макарова пресс-служба.

По словам Макарова, вертолеты Ми-8 будут задействованы при первой частичной ротации участников экспедиции "Северный полюс-41". ААНИИ планирует заменить шестерых членов экипажа судна и четверых членов экспедиции.

Работа по подготовке новой взлетно-посадочной полосы (ВВП) на базе "Мыс Баранова" началась еще до старта дрейфующей экспедиции "Северный полюс-41" осенью 2022 года.

"В отличие от многих других арктических и антарктических аэродромов, здесь под снегом не ледник, а арктическая пустыня - мерзлый грунт. Чтобы полоса набрала нужную прочность, проводилось послойное уплотнение - фактически снег укатывался с момента его выпадения осенью", - уточняет пресс-служба.

Научно-исследовательский стационар "Мыс Баранова" основан в 1986 году как научно-исследовательская полевая стационарная обсерватория. Она находится на острове Большевик архипелага Северная Земля. Станцию и ее аэродром, который был способен принимать тяжелые транспортные самолеты Ил-76 и Ан-22, законсервировали в 1996 году, но в 2013-м научные исследования на ней возобновились.

Как сообщалось, российская дрейфующая полярная станция "Северный полюс-41" заработала в Северном Ледовитом океане 2 октября, продолжив отечественную программу дрейфующих полярных станций, которая началась в 1937 году под руководством Ивана Папанина. С началом ее работы ледовая база "Мыс Баранова", в свою очередь, помимо научных исследований стала опорным пунктом для транспортно-связных операций дрейфующей станции. Экспедиция проводится с использованием ледостойкой платформы "Северный полюс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще