Новости 5 февраля 2021 г. 20:01

Поморье может стать одним из лидеров в развитии отечественного товарного рыбоводства - глава Росрыболовства

Архангельск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область демонстрирует серьезный прогресс в развитии производства аквакультуры, что может позволить ей стать одним из лидеров в этой отрасли среди субъектов РФ, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу Росрыболовства Илью Шестакова.

"Предприятия рыбохозяйственного комплекса ведут достаточно активную деятельность, в том числе инвестиционную. Серьезный прогресс отмечается и в развитии товарного рыбоводства: рост уже сегодня серьезный, и я уверен, что в ближайшее время регион выйдет на еще более высокие показатели", - цитируют Шестакова в пресс-службе.

По информации министерства агропромышленного комплекса и торговли региона, Архангельская область является единственным субъектом РФ, где на средства регионального бюджета осуществляется деятельность по изучению водоемов на предмет установления их пригодности для ведения бизнеса по товарному рыбоводству.

С 2017 года, когда такая работа была начата, специалистами обследованы водоемы Вельского, Приморского, Устьянского, Холмогорского, Онежского, Няндомского, Коношского, Плесецкого, Каргопольского районов, а также муниципального образования "Северодвинск".

Изучая озера, специалисты оценивают не только их пригодность для выращивания рыбы, но и транспортную доступность, возможности подключения к электросетям, близость к рынкам сбыта продукции.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, реализуя проект, правительство области стремится поддержать предпринимателей, решивших заняться товарным рыбоводством, простимулировать создание новых рабочих мест, развитие отрасли, в том числе в интересах потребителей.

"Проведение исследований - финансово затратный процесс, при этом у предпринимателей присутствует реальный риск: потратив значительные средства, они могут получить отрицательный результат. Реализация проекта сводит этот риск к минимуму. Потенциальным инвесторам предлагаются готовые площадки для ведения бизнеса", - отметил Цыбульский.

По информации пресс-службы, в регионе существуют другие виды поддержки товарного рыбоводства, в том числе компенсация части затрат бизнеса на корма и рыбопосадочный материал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще