Новости 24 июня 2022 г. 20:30

Поморье планирует расселить в этом году более 100 тыс. кв. метров аварийного жилья

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельская область в 2022 году намерена расселить более 100 тыс. кв. метров аварийного жилья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На совещании с участием председателя попечительского совета "Фонда развития территорий" (ФРТ) Сергея Степашина и губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в Архангельске в пятницу отмечалось, что в 2022 году регион намерен расселить столько же квадратных метров "авариек", сколько было расселено в целом за предыдущие три года.

В настоящее время в регионе реализуется программа переселения граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Ее целевые показатели за 2019-2021 годы выполнены в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба, всего власти региона планируют переселить более 27 тыс. человек. Для реализации этой задачи правительство Архангельской области и Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2021 году заключили соглашение о досрочной реализации программы до сентября 2024 года. На эти цели региону одобрено финансирование в размере 22,5 млрд рублей за счет средств фонда.

"65% или 305 тыс. кв. метров жилья для переселения наших жителей из аварийных домов мы планируем построить, остальные объемы программы - 165 тыс. кв. метров будут выполнены путем выкупа у собственников аварийных помещений, сейчас мы активно этим занимаемся", - цитирует Цыбульского пресс-служба.

В регионе также началась подготовка к расселению жилья, признанного аварийным после 2017 года. Сейчас его объем в Архангельской области составляет более 800 тыс. кв. м. В аварийных домах проживает более 42 тыс. граждан. К настоящему времени власти региона определили с муниципалитетами земельные участки, на которых возможно строительство домов.

Кроме того, в этом году регион ожидает выделение более 350 млн рублей на расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, у которых существует угроза обрушения в связи со сходом зданий со свай. Проект постановления о выделении указанных средств находится на согласовании в правительстве РФ.

Начиная с 2019 года в рамках реализации программы проблема аварийного жилья решена для 7,6 тыс. жителей Архангельской области. С начала реализации программы в эксплуатацию введено 28 домов. Всего планируется построить 115 многоквартирных домов, 17 из них должны быть сданы в эксплуатацию в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще