Новости 7 июля 2022 г. 15:42

Поморье получит 1,1 млрд руб бюджетных кредитов на развитие транспортной инфраструктуры Архангельска

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ выделит Архангельской области 1,1 млрд рублей в виде двух бюджетных кредитов на развитие транспортной инфраструктуры столицы региона, сообщил губернатор Поморья Александр Цыбульский в телеграм-канале по итогам заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

Первый кредит на 836,6 млн рублей регион направит на строительство в 2023-2024 годах автомобильной дороги по улице Карпогорской в Архангельске.

"Этот дорожный объект даст возможность обеспечить транспортно-логистическую доступность вновь образуемой жилой застройки в районе Майская горка и Ломоносовском округе города", - написал Цыбульский.

Второй кредит на сумму 236,4 млн рублей будет направлен на приобретение для Архангельска в 2024 году новых пассажирских автобусов, работающих на газомоторном топливе.

"Это позволит существенно улучшить качество предоставления транспортных услуг населению и повысить транспортную доступность в Майской горке и на Варавино-Фактория", - пояснил губернатор.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, общий бюджет двух проектов составляет более 12 млрд рублей. Это, в том числе, 11 млрд рублей внебюджетных средств, которые будут направлены на строительство многоквартирных домов.

Как сообщалось, в октябре 2021 года правительство РФ одобрило Архангельской области 2,6 млрд рублей бюджетных кредитов также на развитие инфраструктуры. Часть кредита будет направлена на строительство в Архангельске дороги в продолжении Московского проспекта, а также на реконструкцию улицы Ленина от Московского проспекта до Окружного шоссе.

Другая часть инфраструктурного кредита предназначена для строительства дорог в границах улиц Карла Маркса и Северо-Западной в Северодвинске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще