Новости 13 октября 2021 г. 14:31

Поморье выделит 120 млн рублей на проектирование мусоросортировочных комплексов в регионе

Архангельск. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области выделяют средства на проектирование комплексов по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

"Сегодня мы готовы к началу проектирования мусоросортировочных комплексов, в бюджете области на следующий год на проектирование этих объектов мы заложили порядка 120 миллионов рублей", - заявил в ходе "Российского экологического форума" глава региона Александр Цыбульский, которого цитирует пресс-служба.

Он также добавил, что власти предусмотрели средства и на подготовку проектно-сметной документации по рекультивации трех крупных полигонов агломерации Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. По словам Цыбульского, сегодня на них размещено свыше 10 млн тонн отходов, одновременно ведется работа по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

Кроме того, в регион закупаются контейнеры для раздельного сбора ТКО. По данным пресс-службы, на эти цели привлекаются не только средства федерального бюджета, но и регионального, а также внебюджетные источники.

Глава региона добавил, что в результате до конца текущего года в области планируется приобрести порядка двух тысяч таких контейнеров и закрыть потребность в них в агломерации Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще