Новости 26 августа 2021 г. 17:58

Поморские и оленеводческие села Заполярья к 2022г начнут сортировать мусор

Мурманск. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Система раздельного сбора отходов (РСО) начнет работать в труднодоступных селах Мурманской области до конца текущего года, сообщила пресс-служба Мурманского филиала АО "Ситиматик".

В проект войдут поморские села Чапома, Чаваньга, Тетрино, Пялица в Терском районе и поселения Краснощелье, Каневка, Сосновка в Ловозерском районе, где компактно проживает коренной малочисленный народ Крайнего Севера - саами, который занимается оленеводством. Регулярное наземное сообщение с этими населенными пунктами отсутствует.

По зимнику в эти труднодоступные локации доставят герметичные экобоксы, в которые местные жители будут собирать пластик, стекло и алюминий.

"Первая операция по вывозу твердых коммунальных отходов из этих населенных пунктов намечена на зиму 2022 года", - сообщили в пресс-службе компании.

В Мурманском филиале "Ситиматик" отмечают, что к ноябрю текущего года в регионе, преимущественно, в Мурманске, будут установлены 300 контейнеров для сбора пластиковых отходов. Эта работа будет выполнена в рамках нацпроекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще