Новости 4 октября 2023 г. 12:41

Помощники фельдшеров появятся в отдаленных деревнях Карелии

Петрозаводск. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В малонаселенных пунктах Карелии создадут институт помощников фельдшеров и врачей из числа местных жителей, сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

"По приказу Минздрава РФ в малонаселенных пунктах мы не имеем права содержать фельдшерско-акушерские пункты. (...) Минздрав Карелии работает над тем, чтобы создать институт помощников фельдшеров и врачей из числа местных жителей", - написал Охлопков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В обязанности помощников войдут патронаж на дому, измерение температуры, постановка компрессов, доставка и контроль приема лекарств, участие в первом этапе диспансеризации и профилактических медосмотрах, уход за маломобильными и лежачими больными, пояснил он.

"Однако главная задача помощников - быть связующим звеном между населением и районными больницами. Они всегда должны находиться в своем населенном пункте, быть на связи со своим населением, посещать жителей на дому", - отметил Охлопков.

Кандидатов начнут выбирать на сельских сходах. Будущие медсестры по ускоренной программе пройдут обучение в петрозаводском медколледже.

Министр добавил, что в населенные пункты, где проживают менее 100 человек за сотни километров от районных больниц, выезжают бригады медиков на мобильных фельдшерско-акушерских пунктах из лечебных учреждений. К ним можно обратиться за первичной медпомощью, привиться и пройти диспансеризацию.

С начала 2023 года ФАПы выезжали более 500 раз в деревни и села и приняли свыше 5 тыс. жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще