Новости 6 октября 2023 г. 11:25

Поправки в законодательство не должны ухудшать условия работы ОЭЗ - глава Калининградской области

Калининград. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области не поддерживает поправки, меняющие правила работы в особых экономических зонах (ОЭЗ), сообщил губернатор Антон Алиханов в интервью "Интерфаксу".

"Базовая идеология предлагаемых поправок в закон такова: льготы, которые может получить инвестор, должны быть равны объему инвестиций, направляемых в тот или иной проект. Плюс НИОКР, которых может и не быть. Оценивая этот посыл, хочу отметить: во-первых, в мировой практике работы особых экономических зон нет такого вообще, нет принципа уравнивания инвестиций и льгот", - сказал Алиханов.

По его словам, в Белоруссии и Казахстане есть ОЭЗ, в которых уже сегодня "условия для бизнеса лучше без всяких поправок, чем условия в нашей стране". Российский бизнес "может уйти туда. Там условия для бизнеса никто менять не будет. Поэтому мы категорически против новых поправок. Это заметное ухудшение условий ведения бизнеса и привлечения новых инвестиций на всей территории России, а для Калининградской области это особенно неприемлемо", считает губернатор.

Полный текст интервью с Алихановым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/northwest/exclusives/gubernator-kaliningradskoy-oblasti-anton-alihanov-investicii-v-region-za-polgoda-vyrosli-na-40

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще