Новости 14 мая 2021 г. 17:07

Популяция куницы увеличилась в нацпарке "Югыд ва" в Коми

Сыктывкар. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зимний учет численности животных в национальном парке "Югыд ва" в Коми показал рост популяции куницы, сообщает пресс-служба заповедника.

Маршрутный учет млекопитающих и птиц для определения плотности и численности животных, а также для понимания динамики изменений данных показателей, проходил с 25 января по 1 апреля.

Сотрудники парка прошли по заранее определенному пути и зафиксировали обнаруженные следы животных. Особенностью этой зимы был холодный и малоснежный февраль, отсутствие наста вплоть до конца марта, что очень осложнило проведение учетов.

"В Подчерском участковом лесничестве отмечено большое количество лося, куницы, рябчика, глухаря. Уменьшилась плотность белки - вероятнее всего, из-за малой кормовой базы, а именно неурожая еловых семян", - говорится в сообщении.

В печорском филиале данные остаются на среднегодовом уровне. кроме куницы - по ней показатель увеличился по сравнению с прошлым годом.

В интинской части отмечено трехкратное увеличение плотности дикого северного оленя по сравнению с 2020 годом.

Национальный парк "Югыд ва" (в переводе с коми языка "светлая вода") расположен на Северном и Приполярном Урале на юго-востоке Коми. На юге граничит с Печоро-Илычским биосферным заповедником. Создан в 1994 году. Площадь парка - более 1,890 млн га. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще