Новости 20 мая 2022 г. 14:44

Популяция лосей и кабанов в Петербурге выросла за год

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Численность лосей, кабанов и зайцев-русаков выросла в Петербурге, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию в пятницу.

По данным последних исследований, в Петербурге за год количество лосей возросло до 30 особей, а кабанов - до 22.

"Число зайцев-русаков, занесенных в региональную Красную книгу, за год увеличилось вдвое - до 26. Именно с ростом популяции связано появление этих животных в центре города: в феврале заяц-русак провел несколько дней в Летнем саду и был перемещен в естественную среду обитания специалистами комитета", - говорится в сообщении.

Эксперты констатировали, что в городе также стало больше редких и исчезающих видов птиц: появилось 15 тетеревов (в прошлом году наблюдался только один) и десять рябчиков (в прошлом году - всего четыре).

На территории Петербурга также обитают косули, лисицы, куницы, горностаи, зайцы-беляки, ласки и енотовидные собаки.

Зимние маршрутные учеты охотничьих видов животных проводятся с 2018 года. За прошедшую зиму петербургские специалисты прошли 27 маршрутов общей протяженностью около 200 км. Данные о диких животных позволяют обезопасить как самих зверей, так и жителей Петербурга, подчеркивают в Смольном.

Как сообщалось, в четверг экологи вернули в лес молодого лося, заблудившегося в Павловском парке в пригороде Петербурга. Его снабдили ошейником с GPS-датчиком, чтобы он принял участие в программе исследования по мониторингу миграции диких лосей в антропогенной среде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще