Новости 23 июня 2021 г. 19:23

Популяция зайца и тетерева сократилась на четверть в лесах Коми в 2020 году

***Песцов стало в два раза больше

Сыктывкар. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Популяция росомахи в Коми снизилась на 75%, зайца-беляка - на 23%, горностая - на 16%, рыси и куницы - на 6%, сообщается в докладе "О состоянии окружающей среды Коми в 2020 году".

По итогам прошлого года по большинству видов охотничьих ресурсов зафиксирована положительная динамика численности. По некоторым видам наблюдается противоположная картина.

Численность волка сократилась на 10%. Охота приостановила ее рост. При этом ущерб, наносимый хищниками, являлся существенным и сказывался на популяции лося, которая теперь увеличилась на 8%.

Популяция песца выросла более чем в два раза, белок стало больше на 30% по сравнению с 2019 годом.

Благоприятные климатические условия выводкового периода 2019 года положительно отразились на численности боровой дичи. Популяция рябчика увеличилась на 45%, глухаря - на 17%, но тетеревов стало меньше на 25%. Численность белой куропатки остается на стабильном уровне.

Показатель численности дикого северного оленя оценивается в 9,7 тыс. особей, он вырос по сравнению с 2019 годом.

"Численность всех видов охотничьих животных в республике за последние несколько лет остается стабильной. Колебания численности отдельных видов находятся в допустимых пределах и зависят преимущественно от природно-климатический условий. Значимых негативных тенденций при анализе ситуации в настоящее время не нашли", - сообщается в документе.

Общая площадь охотничьих угодий в Коми составляет около 38 млн га, или 93% от площади республики. Регион населяет более 8 тыс. видов известных представителей животного мира из 32 классов и 14 типов животных. К объектам охоты отнесены 27 видов млекопитающих и 53 вида птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще