Новости 13 мая 2021 г. 15:28

Порт Лавна, Африкандское месторождение РЗМ и "Новый Мурманск" станут резидентами ТОР "Столица Арктики"

Мурманск. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Статус резидентов территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" в ближайшее время получат три проекта, сообщил журналистам губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, в ближайшее время будет представлен проект редевелопмента портовой территории в Мурманске "Новый Мурманск", разработанный "КБ Стрелка".

"Мы готовы в ближайшее время его и представить, и очень рассчитываем перейти в практическую стадию реализации", - сказал Чибис.

Также в число резидентов войдёт проект угольного терминала "Лавна" (Мурманск), входящий в состав Мурманского транспортного узла.

Третьим резидентом станет проект освоения перовскит-титаномагнетитовых руд на центральном участке Африкандского месторождения редкоземельных металлов, который реализует АО "Аркминерал-Ресурс", добавил Чибис.

ТОР "Столица Арктики" была создана согласно постановлению правительства РФ в мае 2020 года. В настоящее время статус резидентов ТОР "Столица Арктики" имеют восемь компаний. Якорным резидентом является ООО "НОВАТЭК-Мурманск" с проектом Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Как сообщалось, проект "Новый Мурманск" оценивается в 10 млрд рублей и предполагает редевелопмент портовой территории в Мурманске. Запланировано строительство конгресс-центра с концертным залом, создание общественного пространства с арктическим музеем, отелей, обустройство набережной и гастрономического кластера. Площадкой для "Нового Мурманска" выбрана территория площадью около 38 тыс. кв. м на промышленной территории Мурманского судоремонтного завода морского флота (в 2012 году завод был признан банкротом, ликвидирован в 2018 году). Первые строительные работы могут начаться в 2022 году.

Порт "Лавна" планируется запустить в 2024 году, предполагаемый объем перевалки грузов составит 18,6 млн тонн, в том числе 13 млн тонн за счет грузов АО "Центр развития портовой инфраструктуры" (ЦРПИ, совладелец морского порта Суходол) и 5,6 млн тонн - за счет АО "ХК "СДС-Уголь"(холдинг Михаила Федяева и Владимира Гридина).

Строительство порта "Лавна" стартовало в 2018 году. В апреле 2019 года ГТЛК (концессионер проекта) подписала с пулом инвесторов акционерное соглашение и договоры купли-продажи долей в ООО "Морской торговый порт Лавна" (МТПЛ, оператор проекта).

Структура Бокарева АО "Компания "БизнесГлобус" и АО "Центр развития портовой инфраструктуры" (совладелец ООО "Морской порт "Суходол") получили по 30% в МТПЛ. У холдинга АО ХК "СДС-Уголь" Михаила Федяева и Владимира Гридина 25%. Еще 10% у АО "РЖД-инфраструктурные проекты" и 5% - у ГТЛК.

Разработка Африкандского месторождения редкоземов должна выйти на проектную мощность в 2024 году. По данным властей Мурманской области, инвестор вложит в освоение месторождения 4,6 млрд рублей собственных средств и 13,3 млрд рублей заемных. Общий объем инвестиций составит 17,9 млрд рублей. За весь 25-летний срок реализации проекта налоговые отчисления в бюджеты всех уровней оцениваются в 153 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще