Новости 30 сентября 2020 г. 12:44

Порт Приморск может получить ОЭЗ, порт Усть-Луга - ТОР - власти региона

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Особая экономическая зона (ОЭЗ) может быть создана в порту Приморск (Ленинградская область), сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на Балтийском региональном инвестиционном форуме в Петербурге в среду.

"Мы совместно с министерством экономического развития прорабатываем вопрос создания особой экономической зоны в порту Приморск, а также второго (в регионе - ИФ) ТОРа в порту Усть-Луга. У нас первый ТОР есть в Пикалево, мы сегодня добиваемся, чтобы второй ТОР появился в Усть-Луге", - сказал Дрозденко.

Кроме того, губернатор сообщил, что в планах региона увеличить объем перевалки грузов в портах до 180 млн тонн.

"Наша общая задача - это выйти на объем 180 млн тонн переработки портовых грузов к 2024 году. В принципе, цифра крепкая, но цифра реальная, и цифра достижимая", - сказал губернатор.

Он добавил, что на переработку грузов, поступающих в РФ, ориентированы региональные проекты ХК "Новотранс", "ЕвроХима", УПК "Приморск".

Как сообщалось, Новотранс" планирует инвестировать 46,5 млрд рублей в строительство терминала для перевалки руды, угля, зерновых, пищевых и других грузов в морском порту Усть-Луга.

Строительство терминала по перевалке минеральных удобрений ООО "ЕвроХим терминал Усть-Луга" (100% "дочка" АО "МХК "Еврохим") запланировано в северо-западной части морского торгового порта Усть-Луга. Проектируемые объекты терминала предназначены для перегрузки экспортных удобрений навалом и в специальных контейнерах с железнодорожного транспорта на морские суда, а также импортных удобрений - с морских судов на железнодорожный транспорт. Пропускная способность перегрузочного комплекса по завершении трех этапов строительства составит 6,025 млн тонн в год, грузооборот - 5,55 млн тонн в год.

"Приморский УПК" - проект строительства в морпорту Приморск универсального глубоководного портового комплекса и соответствующей транспортной инфраструктуры. Его реализацией занимается одноименное ООО. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на 2 декабря доли в его уставном капитале имеют: Сергей Пупко - 12,667%, Илья Трабер - 28,5%, Рамис Дебердеев - 22,167%, Владимир Даниленко - 19% и Артем Бегун - 12,666%.

По результатам проекта будут построены перегрузочные комплексы с суммарным грузооборотом до 70 млн тонн в год, создано более 3 тыс. рабочих мест. Инвестиции составят около 90 млрд рублей.

Правительство РФ присвоило г.Пикалево (Ленинградская область) статус ТОР в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще