Новости 28 октября 2020 г. 08:38

Портреты полицейских украсили улицы Петербурга

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Аллею славы" полиции создали на улицах северной столицы ко дню сотрудника органов внутренних дел, сообщили "Интерфаксу" во в пресс-службе регионального главка МВД.

В начале недели в городе появились баннеры с портретами шести исторических деятелей, которые внесли вклад в становление полиции в России, а также 23 действующих сотрудников органов внутренних дел Петербурга и Ленинградской области, проявивших мужество и отвагу на службе. Так, на плакатах изображены первый генерал-полицмейстер города Антон Девиер, первый министр полиции Александр Балашов и первый министр МВД Виктор Кочубей, городовой Антип Самсонов (ценой своей жизни спас людей, остановив несущихся лошадей), околоточный надзиратель Алексей Тяпкин (спас прохожих от тройки лошадей) и участковый милиции блокадного Ленинграда Павел Винокурцев (во время бомбежки спас ребенка, сам при этом погиб).

В числе современников, портреты которых попали в "аллею славы", - участковый уполномоченный полиции Невского района Наиль Исламов (спас ребенка от падения с высоты в декабре 2019 года), сотрудник полка патрульно-постовой службы регионального главка Дмитрий Зайцев (в феврале 2020 года спас мужчину, который спрыгнул с Ново-Конюшенного моста, а в сентябре предотвратил падение в воду девушки на набережной канала Грибоедова), сотрудник полиции Калининского района Евгений Беляков (в июле 2020 года спас 89-летнюю женщину, выпавшую из окна), инспекторы ГИБДД Евгений Ольховик и Роман Линкевич (помогли оперативно доставить в больницу трехлетнего ребенка с тяжелой травмой глаза) и другие.

Как отмечается, проект поддержан правительством Петербурга.

День сотрудника органов внутренних дел отмечается 10 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще