Новости 28 ноября 2022 г. 19:32

Порядка 1,3 тыс. рабочих мест для соцобслуживания пожилых и инвалидов создадут в Новгородской области к 2024 году

Великий Новгород. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Новгородской области создадут к концу 2023 года более 1 тыс. рабочих мест в системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава региона Андрей Никитин.

"Сейчас комплекс услуг на дому предоставляют 170 помощников по уходу для 295 жителей региона. К концу 2023 года ежедневным уходом будет охвачено почти 2,2 тыс. пожилых людей и инвалидов, это почти в 8 раз больше, чем сейчас. Для этого в регионе создадут 1,3 тыс. новых рабочих мест для помощников по уходу", - сказал глава региона.

При этом объем средств федерального бюджета увеличат с 72 млн рублей в текущем году до 743 млн рублей в следующем, добавил Никитин.

Он напомнил, что в соцпакет долговременного ухода входит 50 услуг. Среди них - помощь в приготовлении и приеме пищи, проведении необходимых гигиенических процедур для человека, прогулки, помощь в выполнении назначений врача, приеме лекарственных препаратов и проведении медицинских процедур, обеспечение техническими средствами реабилитации.

Полную версию интервью читайте на сайте interfax-russia.ru по адресу https://www.interfax-russia.ru/northwest/exclusives/gubernator-novgorodskoy-oblasti-andrey-nikitin-v-2023-godu-my-obespechim-bolee-2-tys-pozhilyh-i-invalidov-uhodom-sozdav-v-regione-eshche-1-3-tys-rabochih-mest

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще