Новости 26 ноября 2020 г. 11:28

Порядка 102 тыс. безработных зарегистрировано в Санкт-Петербурге

*** Уровень безработицы продолжает снижаться

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 102 тыс. безработных насчитывается в Санкт-Петербурге, более половины из них не получают пособие по безработице, сообщил председатель городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко "Интерфаксу" в четверг.

"Сегодня с утра 102 тыс. (безработных зарегистрировано в Петербурге - ИФ), ещё два месяца тому назад было 108 тыс. Я хотел бы, чтобы все понимали эти цифры адекватно: из этого числа людей более 60 тыс. не получают пособия по безработице, и они не работали до 1 марта. Мы впервые за последние лет 20 вынули из тени значительное количество людей - до 100 тыс. в общей сложности", - уточнил Чернейко в кулуарах Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

"У нас более 40 тыс. живых вакансий. Каждый день мы устраиваем по 600, 700, 800 человек. Встаёт по новой на учёт человек 200-300 каждый день. В такой динамике мы развиваемся и будем развиваться в обозримые дни", - добавил он.

К перспективе дальнейшего снижения уровня безработицы Чернейко отнёсся со сдержанным оптимизмом.

"Он (тренд на возврат к показателям начала года - ИФ) возвращается, но все не так просто, потому что коронавирус коварен. Мы сейчас имеем вторую волну, значительное количество инфицированных, заболевших. И госпитализированных. Идёт такой баланс между здоровьем и экономикой, тут не все так просто получается. Но вакансии есть, и экономика живет", - добавил он.

По данным городского центра занятости, 14 апреля в Петербурге было зарегистрировано 16,4 тыс. безработных. К 21 мая их число превысило 50 тыс. человек.

По состоянию на 1 октября, на учете в качестве безработных в Службе занятости населения Санкт-Петербурга состояло 108 тыс. 188 человек. В ноябре число безработных начало снижаться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще