Новости 26 марта 2024 г. 15:15

Порядка 13 млрд руб. направят на ремонт школ и колледжей в Вологодской области

Вологда. 26 марта. ИНТЕРФАКС - На модернизацию школ и колледжей в Вологодской области до 2030 года планируется направить около 13 млрд рублей, сообщил председатель правительства региона Александр Мордвинов в ходе оперативного совещания во вторник.

"Программа "Детям Вологодчины комфортное обучение" включает в себя две структурные составляющие. Первое - улучшение условий обучения в школах, техникумах и колледжах области путем проведения комплексного капитального ремонта. Второе - обеспечение соответствия образовательных организаций области нормативным требованиям по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности", - сказал Мордвинов.

Проект рассчитан на семь лет, начиная с текущего года. За это время комплексный ремонт проведут в 82 школах, мероприятия по пожарной безопасности - на 296 объектах, в 25 профильных образовательных организациях отремонтируют учебные корпуса и мастерские, перепрофилируют два здания в Череповце.

Также пройдет ремонт в 17 общежитиях колледжей и техникумов, будет создано около 1 тыс. дополнительных мест для студентов из сельской местности.

В рамках программы в 2024 году работы проведут на 125 объектах: в частности, отремонтируют 25 школ, 28 корпусов техникумов, 51 образовательное учреждение приведут в соответствие с требованиями пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. На эти цели направят 2 млрд рублей.

"Программа обширная, очень капиталоемкая, мы поставили огромные средства, но это необходимо, это самое важное. В периметре наших приоритетов занимает одно из главных мест - это капремонт и обеспечение антитеррористической защищенности объектов социального назначения", - подчеркнул врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще