Новости 17 января 2023 г. 18:06

Порядка 200 крещенских купелей организуют в регионах Северо-Запада

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 190 мест для крещенских купаний будет официально открыто в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО), традиционные омовения пройдут в ночь на четверг.

Главный государственный инспектор по маломерным судам в Петербурге Виктор Колесов сообщил, что на территории города, по предварительным данным, планируется оборудовать 20 купелей в десяти районах.

Иордани будут открыты в Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Красносельском, Кронштадтском, Курортном, Невском, Петроградском, Петродворцовом и Пушкинском районах. Точный список адресов появится в среду.

В Ленинградской области для крещенских купаний в этом году оборудуют 31 купель.

По данным главного государственного инспектор по маломерным судам регионального управления МЧС Алексей Зыбцев, иордани будут располагаться в каждом районе региона. Безопасность граждан будут обеспечивать более 320 человек личного состава и 60 единиц техники.

В Мурманской области массовые купания в крещенскую ночь организованно пройдут в 13 муниципалитетах, сообщили "Интерфаксу" в региональном главке МЧС.

Так, в Мурманске купель оборудована на озере Семеновском, в Североморске - на реке Ваенга в загородном парке, в Заозерске - на реке Малая Лица, в Снежногорске - на озере Арно, в Полярном - на озере Торфяном, в Гаджиево - на озере за улицей Мира, в Оленегорске - на озере Комсомольском, в Мончегорске - на озере Лумболка, в Апатитах - на озере Имандра в населенном пункта Тик-Губа, в Кировске - на озере Глубоком, в Ковдорском районе - на озере Ковдор, в поселке Никель - на озере Куэтсъярви, в поселке Спутник - на озере Каккуринъярви.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Коми, в республике планируется обустроить 36 купелей на Крещение.

Ожидается, что в крещенских купаниях примут участие 11 тыс. человек. Безопасность купаний будут обеспечивать более 380 сотрудников реагирующих подразделений.

Для жителей и гостей Сыктывкара к крещенским купаниям подготовят купели в районе понтонного моста в Заречье и лодочной станции в Эжвинском районе, в поселке Нижний Чов и местечке Красная Гора.

Для крещенских купаний на территории Псковской области планируется организовать 11 купелей, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Иордани будут организованы на реке Великой у Мирожского монастыря в городе Пскове, на реке Ловати в городе Великие Луки, на Чудском озере в Гдовском районе, на Себежском озере в городе Себеже, на реке Гдовка в городе Гдове, на озере Тоболенец в поселке Пушкинские Горы, в реке Шелонь в поселке Дедовичи, а также в купелях в деревне Камно Псковского района, в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком мужском монастыре в Псковском районе и в деревне Боровичи в Новоржевском районе.

По данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ "Северо-Западное УГМС", выход на лед в дни Крещенских купаний в Псковской области может быть опасен.

"До 20 января погода ожидается теплой, температуры смешанные, от минус 2 до плюс 3, ветер южный, ощутимый. Осадки в виде дождя, мокрого снега и снега с дождем. Постепенное изменение характера погоды мы ожидаем после 20 января", - проинформировали синоптики и предупредили псковичей об опасности выхода на лед во время крещенских купаний.

Как сообщил на оперативном совещании в правительстве председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Алексей Зотов, в муниципальных районах и городских округах планируются оборудовать 32 места организованного купания, в том числе 28 купелей и четыре святых источника.

Всего для обеспечения безопасности крещенских купаний планируется привлечь более 350 человек и 130 единиц техники.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 января столбик термометра днем поднимется до рекордных плюс 3 градусов. Последний раз наиболее теплым этот день был в 1947 году - плюс 1,9 градусов. Наиболее холодной крещенская ночь в Вологде была в 1969 году - минус 35,9 градусов.

По данным пресс-службы регионального главка МЧС, на территории Архангельской области планируется 22 места проведения традиционных крещенских купаний.

Иордани откроются в Вельском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Красноборском, Мезенском, Няндомском, Онежском, Плесецком, Шенкурском и Приморском районах, а также в Северодвинске, Котласе и Коряжме. При этом в Архангельске и Новодвинске открытие официальных купелей не планируется.

Жители Новгородской области и паломники из других регионов России на Крещение окунутся в купели у всемирно известных памятников архитектуры Древней Руси, сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления МЧС.

Следить за безопасностью на водоемах будет около 200 правоохранителей, сотрудников оперативных служб и органов местного самоуправления. Всего в регионе организуют 15 мест для крещенских купаний.

Местные синоптики в ночь на четверг ожидают ветреную, дождливую погоду с температурой воздуха до 6 градусов тепла.

Калининградская епархия РПЦ не будет проводить массовых крещенских купаний из-за неблагоприятной эпидобстановки по коронавирусу, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь местной епархии Серафима Ерохова.

Однако в четырех муниципалитетах - под Гусевом, Черняховском, Гурьевском и Гвардейском - крещенские купания все же пройдут. Безопасность там обеспечат сотрудники регионального управления МЧС, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС Карелии, крещенские купания пройдут в шести районах республики: Петрозаводске, Костомукше, Беломорском, в Медвежьегорском, Сортавальском и Олонецком районах. "В Сегежском и Калевальском пройдет крестный ход с освящением воды, но без купаний", - добавил собеседник агентства.

По данным пресс-службы окружного управления МЧС, крещенские купания будут проводиться в Нарьян-Маре на Качгортинской курье. "Для жителей организовано все необходимое для безопасного и комфортного проведения обряда", - подчеркнули в ведомстве.

В Русской православной церкви Крещение Господне отмечается 19 января, но встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще