Новости 5 июля 2022 г. 13:00

Порядка 250 грузовиков ожидают пропуска на границе с Литвой в Калининградской области

Калининград. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Непростой остается ситуация на российско-литовской границе с очередями грузовых автомашинами в пункте пропуска "Чернышевское", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской областной таможни.

"Ситуация по обе стороны границы находится в напряженном состоянии. В целом пропуск грузовиков в обе стороны идет с небольшими проблемами, которые появляются у таможни Литвы. Минувшим днем на сопредельной стороне был сбой электроники. В результате за два часа границу прошло 7 машин, хотя ранее они пропускали до 10 грузовиков за час. Сегодня литовцы говорят о медленной работе из-за недостатка людей - многие ушли в отпуска", - сказали в пресс-службе.

Так же литовская сторона ведет весьма тщательный досмотр российской автотехники.

В результате за минувшие сутки в пункте пропуска таможня России оформила 255 большегрузов, идущих в область, а также 205 направлявшихся в Литву. При этом на утро вторника в "Чернышевском" в направлении Литвы в очереди стоят 250 транспортных средств, въезда в Калининградскую область ожидают 110 машин.

"В понедельник утром на выезд стояло 210 грузовиков, на въезд - 120", - заключили в пресс-службе.

Как сообщалось, в Калининградской области четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы постройки 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще