Новости 13 июля 2023 г. 18:56

Порядка 4,5 тыс. человек пострадали в ДТП в Петербурге за полгода

Санкт-Петербург. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты не фиксируют значимого снижения количества пострадавших в ДТП на территории Петербурга в последние годы, сообщила заместитель главного врача Городской станции скорой медицинской помощи Лариса Ельчинская.

"В этом году за шесть месяцев пострадало в ДТП порядка 4,5 тысяч граждан, из них 8% - дети. В прошлые года приблизительно такие же цифры были", - заявила она журналистам в четверг в рамках Недели по снижению смертности от внешних причин.

По словам Ельчинской, время подъезда бригады к месту аварии не превышает 20 минут, в больницы приходится везти порядка 35-40% пострадавших.

"Летальность на месте ДТП составила 1,5% в этом году, в прошлом году была немного ниже. Дети в этом году в ДТП не погибали", - добавила Ельчинская.

Травматолог-ортопед по оказанию экстренной медицинской помощи Мариинской больницы Георгий Бардавелидзе со своей стороны сообщил, что стационару, который принимает "экстренных" пациентов круглосуточно, удалось снизить смертность пострадавших в ДТП до уровня менее 1%, однако пациенты сами усугубляют свое положение.

"Как бы хорошо мы ни были готовы, технически подкованы, как бы ни были готовы наши кадры, к сожалению, мы замечаем, что пациенты пренебрегают простейшими видами предосторожности. В рамках мототравм половина наших пациентов не имеет ни малейшей экипировки, шлемов, щитков - ничего", - сказал он.

Бардавелидзе добавил, что 70% пациентов Мариинской больницы поступают в достаточно тяжелом состоянии и нуждаются в последующей госпитализации.

Неделя по снижению смертности от внешних причин в России проводится с 10 по 16 июля при поддержке министерства здравоохранения РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще