Новости 9 июня 2020 г. 13:39

Порядка 40 больных COVID-19 в Петербурге получили донорскую плазму, врачи отмечают позитивную динамику

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 40 пациентов с COVID-19 в Петербурге уже получили донорскую плазму, врачи отмечают позитивный эффект, сообщила главный врач городской станции переливания крови Татьяна Засухина.

"Мы выдали уже 88 доз (донорской плазмы - ИФ). Порядка 40 человек уже осуществлено переливание, обычно вводятся две дозы. Насколько мы знаем, все отмечают достаточно позитивный эффект", - сказала Засухина на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, сегодня с донорской плазмой работают городские больницы №2 и №40, а также больница Святого Георгия и Мариинская больница. В ближайшее время донорскую плазму начнут применять в больнице №20.

"Методика носит исключительно экспериментальный характер. Если говорить о Москве, где более 150 тыс. заболевших, применение антиковидной плазмы - это несколько десятков человек, не более. Это связано с тем, что данная методика носит исследовательский характер и может применяться только в рамках научно-исследовательской работы", - подчеркнула Засухина.

Она уточнила, что методика пока не имеет доказательной базы и наиболее эффективна в периоды среднетяжелого течения, до перевода пациентов на ИВЛ.

"Отзывы, тем не менее, и у москвичей, и у нас, достаточно положительные. Но ни в США, ни в Китае, ни в Германии, ни в Великобритании это не носило массового характера, а также разрабатывалось и внедрялось в рамках экспериментальных методик", - добавила Засухина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще