Новости 24 декабря 2020 г. 18:31

Поселения Куршской косы обрели шанс для качественного развития, туристы будут в выигрыше - директор нацпарка

Калининград. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный парк "Куршская коса" не понесет издержек при новом витке развития инфраструктуры поселений, сообщил "Интерфаксу" директор учреждения Анатолий Калина.

"Изменения в законе "Об особо охраняемых природных территориях", принятые Госдумой на днях, снимают административные барьеры на пути развития поселений Куршской косы. Отныне жители поселков Лесной, Рыбачий и Морское смогут вести индивидуальное жилищное строительство, реконструировать старые постройки, развивать личное хозяйство, также разрешено возведение новых объектов социальной инфраструктуры. Ранее все эти действия были фактически запрещены, что создавало социальную напряженность, тормозило развитие инфраструктуры поселений, в том числе и туристической", - рассказал Калина.

По его словам, эти новшества вызовут всплеск различного вида строительных работ, которые будут нацелены на повышение качества жизни людей и отдыхающих. Многие жители косы летом сдают в аренду комнаты и дома туристам. При этом многие из мест размещения не отвечают современным санитарным требованиям, запросам людей на качественный и комфортный отдых.

Расширение инфраструктуры для туристов приведет и к тому, что часть владельцев жилья будут вынуждены выйти из тени. У местной власти появятся дополнительные финансовые возможности по обустройству официальных пляжей и зон отдыха на море и на заливе. Именно эти обустроенные места примут основную массу отдыхающих, которые не будут бродить по заповедным дюнам, разрушая их и вытаптывая краснокнижные растения, добавил директор нацпарка.

"Мне часто приходиться слышать, что на стороне Литвы Куршская коса значительно лучше, цивилизована и благоустроена. Но при этом все соглашаются, что речь идет лишь о поселках, где красивые домики, кафе и другая инфраструктура. Надеемся, что через некоторое время так будет и у нас. Мы получили шанс для развития своих поселений", - заявил Калина.

В свою очередь национальный парк будет строго следить за своим земельным фондом и границами поселков. В последние годы властями Зеленоградского городского округа начата и ведется работа по установлению границ населенных пунктов и межеванию. В целом же Курская коса, как и прежде, будет оставаться под контролем Минприроды России, заключил собеседник агентства.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Пляжи косы очень популярны в России и Литве из-за малого количества отдыхающих и красивого пейзажа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще