Новости 21 апреля 2021 г. 12:55

Посещаемость ГМЗ "Павловск" выросла на 8 тысяч за первый квартал 2021 года по сравнению с доэпидемическим периодом

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несмотря на ситуацию с эпидемией, в первом квартале 2021 году Государственный музей-заповедник "Павловск" принял 225 тысяч посетителей, сообщила журналистам в среду директор ГМЗ Вера Дементьева.

"По сравнению с тем же периодом 2019-го, доэпидемического года - это больше на 7-8 тысяч человек. Мы вышли на пятое место по посещаемости среди всех музеев России, на первых местах Третьяковская галерея и Эрмитаж", - рассказала Дементьева.

Она добавила, что большая часть посетителей ГМЗ - петербуржцы и жители близлежащих городов. "Это серьезная моральная поддержка от горожан", - подчеркнула директор музея.

По ее словам, в настоящее время Павловский парк готовится к летнему сезону. Завершается снятие футляров со скульптуры, работники красят скамейки.

В ближайшее время планируется реставрация Краснодолинного участка в парке, Павильона-руины. "Готова документация по Большим оранжереям. На подходе Розовый павильон, Павильон трех граций. Сейчас есть проблема процедуры в связи с переходом ГМЗ в федеральное подчинение. Мы должны менять документацию из-за этого", - пояснила глава музея.

Дементьева добавила, что в этом году музеем будут отмечаться две даты: 200 лет библиотеке Росси и 275 Чарльзу Камерону. "Мы будем знакомить с раритетами, которые находятся в библиотеке. Чарльз Камерон - наш гений Павловска. К его юбилею будет развернута выставка", - отметила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще