Новости 12 октября 2021 г. 23:58

Посещение спортивных и культурных мероприятий будет доступно по QR-кодам в Коми

Сыктывкар. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Систему QR-кодов на посещение спортивных и культурных мероприятий введут в Коми с 21 октября из-за неблагополучной эпидситуации в регионе, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

Согласно сообщению, вход на вышеуказанные мероприятия будет доступен при предъявлении QR-кода о вакцинации от COVID-19, документа о перенесенном заболевании коронавирусом, либо отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до начала мероприятия.

Кроме того, в республике сохранится запрет на проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий.

Также сохранятся ограничения на работу кинотеатров (кинозалов), театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа при условии 50% заполнения зала. С 21 октября такие же требования вводятся на работу организаций, осуществляющих проведение спортивных мероприятий: заполняемость зала должна быть не более чем на 50% от общей его вместимости.

Однако, с 21 октября в указанных выше организациях разрешат проводить мероприятия с заполнением зала 100%, если все посетители (зрители) предоставят QR-код сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции, либо QR-код перенесшего COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев), или отрицательный ПЦР-тест, проведенный не более чем за 72 часа до начала мероприятия.

"Наличие перечисленных документов должно быть также у участников спортивных соревнований и тренировочных мероприятий, сопровождающих их лиц", - отмечают в пресс-службе.

Новые требования не распространяются на лиц, не достигших возраста 18 лет.

По данным оперштаба, с начала пандемии в Коми выявлено 73 тыс. 235, 1 тыс. 846 человек скончалось. Суточный прирост заболевших составил 260 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще