Новости 10 марта 2023 г. 19:06

После девяти лет заключения в Литве за участие в штурме Вильнюсской телебашни гражданин России вернулся в Калининград

Калининград. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининград вернулся бывший советский офицер Юрий Мель, незаконно осуждённый в Литве на 9 лет заключения, сообщила пресс-служба калинградского губернатора.

Об освобождении Меля официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила на сайте ведомства. По ее словам, бывший советский офицер провел в литовских тюрьмах девять лет.

Неоднократные обращения об отмене приговора или хотя бы его смягчения были, по ее словам, цинично отклонены.

"Литовские власти и судьи пренебрегли элементарными человеческими нормами, не приняв в расчет даже гуманитарный фактор - плохое состояние здоровья росгражданина, страдающего тяжелым заболеванием. Более того, литовская фемида даже ужесточила ему наказание, увеличив назначенный ранее срок на три года (впоследствии удалось все же сократить его на один год). Судебный процесс был проведен официальным Вильнюсом с многочисленными нарушениями общепринятых международных норм",- отметила Захарова.

В течение всего срока заключения россиянина посольство России в Вильнюсе оказывало ему всемерную поддержку. Российские дипломаты регулярно навещали Меля в тюрьме. На постоянной основе осуществлялось консульское, правовое, информационное и иное содействие. Добивались от тюремных властей улучшения условий содержания, снабжения медикаментами и оказания необходимой медицинской помощи.

Как отметила руководитель областного агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова, жители региона с особым внимание и переживанием следили за судьбой калининградца: "Мы рады, что наш земляк наконец на свободе. Российские дипломаты делали все возможное, чтобы помочь нашему соотечественнику. Благодарим МИД России за всестороннее содействие освобождению Юрия Меля".

Как сообщалось, в марте 2014 года в Литве был задержан гражданин России, полковник в отставке Юрий Мель. Вильнюсский участковый суд принял решение арестовать его на два месяца в качестве подозреваемого в деле о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. В том же 2014 году он был осужден.

По информации властей страны, Ю.Мель (1968 года рождения) участвовал в штурме Вильнюсской телебашни советскими войсками в 1991 году. В это время он служил в Северном городке в Вильнюсе.

Санкция на его задержание была выдана заочно еще в 2013 году. Он обвинялся в преступлениях против человечности и военных преступлениях, ему грозило пожизненное заключение.

В досудебном расследовании по фактам событий января 1991 года были подозреваемыми признаны 79 граждан России, Украины и Белоруссии, выданы европейские ордеры на их арест.

При попытке штурма советскими военными в ночь на 13 января 1991 года телебашни в Вильнюсе и здания телевизионного комитета погибли 14 человек, сотни получили ранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще