Новости 1 июля 2022 г. 08:25

После гибели подростка в озере СК провел обыск в администрации поселения в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело о халатности чиновников возбуждено в Ленинградской области после того, как несовершеннолетний утонул в водоеме, в котором купаться запрещено, сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

"26 июня в Лемболовском озере рядом с СНТ "Красная нить" Всеволожского района утонул мальчик 2008 года рождения. По данному факту 30 июня возбуждено дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, накануне в рамках расследования этого дела в администрации Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района прошли обыски. Следователи изъяли документы, опросили сотрудников.

В СКР уточнили, что подросток утонул в водоеме, который не был санкционирован для купания. По предварительным данным, мальчик зашел в воду и попал на место резкого углубления дна.

Предварительно установлено, что на водоеме не было оборудованных мест для купания, а на берегу - табличек с информацией о правилах использования водного объекта и запрете купания.

Должностные лица местного самоуправления, по информации следователей, не оповестили жителей о запрете купания в неразрешенных местах и не привлекли к административной ответственности нарушителей запрета.

В СКР отметили, что почти все случаи происшествий с детьми на водоемах Ленинградской области, которые произошли с начала лета этого года (пять из шести зафиксированных), произошли в местах, не предназначенных для купания.

Всего, по данным ведомства, с начала лета в водоемах Ленинградской области утонули семь человек, четверо из которых - несовершеннолетние. Еще двое детей едва не погибли и госпитализированы. По всем случаям организованы доследственные проверки; следователи оценивают работу местных чиновников и органов профилактики.

СКР также направил губернатору Ленинградской области информацию с предложениями об организации комплекса профилактических (в том числе рейдовых) мероприятий по предупреждению нарушения правил безопасности на водоемах. Аналогичные письма разосланы главам районов.

По данным СКР, летом 2021 года в Ленинградской области утонули 78 человек, в том числе восемь детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще