Новости 15 июня 2017 г. 14:57

После выступления Путина в Исаакиевском соборе уверены, что музей не будут выселять

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исполняющая обязанности директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Ирада Вовненко убеждена, что сегодня уже не идет речи о выселении музея из собора в связи с возможной передачей храма в управление РПЦ.

"Безусловно, Исаакиевский собор строился как храм, в нем обязательно должны проводиться службы. Но сегодня на протяжении уже очень многих лет у Исаакиевского собора есть и серьезная просветительская функция, которую необходимо сохранить. Сейчас речь идет о построении взаимодействия между музеем и церковью, мы с готовностью и радостью идем на диалог", - сказала И.Вовненко "Интерфаксу" в четверг.

"Сейчас самое главное не нагнетать никакого противодействия между сторонами, спокойно продолжать работу. Мы общаемся с духовенством, которое служит в Исаакиевском соборе регулярно, у всех нас одна цель: сохранить и развить ту просветительскую и духовную функции, которые имеет Исаакиевский собор", - добавила она.

И.Вовненко подчеркнула, что, по ее мнению, после высказанной президентом РФ Владимиром Путиным позиции дело до выселения музея из Исаакиевского собора не дойдет. "Я думаю, что никто не будет выселять музей. Это храм, который несет сегодня и просветительскую функцию", - отметила директор музея-памятника.

В четверг президент России Владимир Путин заявил, что вопрос передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге необходимо деполитизировать, собор должен сохранить музейную функцию.

"Его посещают сотни тысяч, миллионы людей из-за границы. Это совершенно очевидный факт. У нас есть закон, по-моему, 2010 года, о передаче религиозных зданий религиозным организациям. Вместе с тем, у нас есть международные обязательства и другие законы, которые запрещают нам передавать в другие руки то, что является памятниками архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО", - сказал В.Путин.

По его словам, "есть некоторые противоречия, но мы легко, на мой взгляд, выйдем из этих противоречий, обеспечив и музейную деятельность, и отправление религиозных культов".

Президент России попросил в теме Исаакиевского собора "ничего не накручивать, не спекулировать на этой теме, не возбуждать людей, использовать это как инструмент какой-то мелкой внутриполитической возни".

В.Путин подчеркнул, что "Россия - это светское государство и таким оно будет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще