Новости 6 октября 2021 г. 17:41

Последнее судно "звездной" флотилии "Космонавт Виктор Пацаев" будет принадлежать Калининградской области

Калининград. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судьба научно-исследовательского судна (НИС) "Космонавт Виктор Пацаев", ошвартованного в Калининграде, наконец-то определена, сообщила пресс-служба Музея Мирового океана.

"Последнее судно "Космической флотилии", судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев" планирует взять под свое крыло правительство Калининградской области. Таков результат долгих переговоров, множества писем, инициированных музеем акций, которые привлекали внимание общественности к судьбе прославленного корабля", - говорится в пресс-релизе.

Такое заявление сделала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова в среду на торжественном открытии международной научно-практической конференции "Проблемы изучения и сохранения морского наследия".

Долгое время решение о том, кто будет содержать последний корабль знаменитой космической флотилии СССР, не могли принять ни на федеральном, ни на региональном уровне. Тем временем судно приходило в упадок.

"Это был очень долгий путь, и были моменты, когда мы теряли надежду. От судна "Космонавт Виктор Пацаев" практически все отказались: и министерства, и "Роскосмос", которому корабль до сих пор принадлежит. Губернатор Антон Алиханов принял решение, и мы по договоренности с ним об этом сегодня заявляем, что легендарный "Пацаев" будет принадлежать Калининградской области. После ремонта НИС останется на своем месте, а Музей Мирового океана разместит на его борту экспозицию "Космическая Одиссея", - цитирует пресс-служба Сивкову.

Как сообщалось, в настоящее время НИС "Космонавт Виктор Пацаев" ошвартован в Калининграде на реке Преголя. Его верхняя палуба иногда принимает туристов. Ранее на судне была развернута экспозиция, посвященная освоению космоса СССР и Россией.

Главная проблема, которая не позволяла найти ему нового владельца, финансирование его содержания. В свое время было заявлено, что для его ремонта, докования и введения в регистр потребуется 150 млн рублей. Затем его содержание будет ежегодно обходиться в 5 млн рублей.

Судно имеет водоизмещение 8950 т, длину - 121,8 м, ширину - 16,7 м. Оно построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе им. Жданова в качестве лесовоза, а в 1978 году переоборудовано в научно-исследовательское судно. Оно выполняло задачи обеспечения связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с территории СССР, работая в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

После развала СССР " Роскосмосу" из 11 судов "звездной флотилии" досталось 4 судна - "Космонавт Владислав Волков", "Космонавт Павел Беляев", "Космонавт Георгий Добровольский" и "Космонавт Виктор Пацаев". Первые два ушли на слом в 2000 году, а "Космонавт Георгий Добровольский" - в 2006 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще