Новости 10 января 2024 г. 15:48

Последнюю неизданную работу критика Стасова впервые опубликуют в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС - Научная конференция, посвященная 200-летию музыкального и художественного критика Владимира Стасова, откроется в Российской национальной библиотеке (РНБ) в Петербурге в четверг, сообщил заместитель генерального директора по библиотечной работе Станислав Голубцов.

Научная конференция, посвященная творчеству Стасова, его жизни и работе в стенах библиотеки, начнется утром. Врио генерального директора РНБ Денис Цыпкин добавил, что впоследствии, помимо научных материалов конференции, будет впервые издана последняя работа Стасова.

"Мы готовим сюрприз - издание последней неизданной работы Стасова, в том же блоке материалов. Она хранится в архиве нашей РНБ и подготовлена к изданию. Будут не только изданы материалы конференции, но и такое очень важное приложение", - сказал он.

Кроме того, в четверг в пространстве отдела эстампов и фотографий главного здания РНБ также откроется выставка, посвященная Стасову как крупнейшей фигуре в культурной, информационной жизни России второй половины XIX века.

По словам Голубцова, на выставке будут представлены рукописи, заметки, деловые бумаги Стасова, а также другие экспонаты, например, майоликовая памятная доска с несохранившегося дачного дома Стасова в Парголово, где он проводил краткие отпуска.

Также одним из ключевых экспонатов Голубцов назвал книгу "Византийские эмали", изданную при попечении Стасова.

"Считается одной из самых дорогих в процессе издания книг, когда-либо выходивших в России. Ее тираж был очень небольшой, подарочный, стоил 120 тысяч рублей серебром. Дарили первым лицам России, других стран, великие князья получали в подарок. Некоторые книги перепродавались - стоили они тысячу рублей золотом. Почти килограмм золота - один экземпляр", - пояснил Голубцов.

Выставка будет доступна для посетителей в течение месяца.

Владимир Стасов - российский художественный и музыкальный критик, историк искусств, библиограф, архивист. Родился 14 января 1824 года. С 1856 года в течение 50 лет являлся сотрудником Императорской публичной библиотеки (прежнее название РНБ - ИФ). Оказывал содействие в работе композиторам Мусоргскому, Римскому-Корсакову, Бородину, писателям Тургеневу, Толстому, художникам Верещагину, Васнецову, Репину. Почётный вольный общник Императорской академии художеств, почётный академик по разряду изящной словесности Петербургской академии наук. Скончался в Петербурге в 1906 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще