Новости 4 августа 2023 г. 15:10

Последствия июльского нефтеразлива в Коми ликвидированы

Сыктывкар. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Последствия аварии на Южно-Ошском нефтяном месторождении в Усинском районе Коми, где из-за разгерметизации трубопровода в июле произошел разлив нефти, ликвидированы, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Предстоят работы по технической и биологической рекультивации.

Мероприятия по очистке загрязненной в результате разгерметизации промыслового трубопровода ООО "Нобель Ойл" территории (9117 кв. м) завершены в полном объеме. Нефтезагрязненный грунт вывезен для утилизации. Участок выровнен и осушен.

На ручье установлены сорбирующие боны, в месте попадания нефтепродуктов в реку Колву установлены боновые заграждения.

Как сообщалось, 2 июля в правоохранительные органы в Коми поступила информация о разливе нефтесодержащей жидкости с попаданием в реку Колву. По информации пресс-службы главы Коми, отказ на промысловом нефтепроводе диаметром 219 мм "Нобель Ойл" произошел 1 июля.

По факту нефтеразлива было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По итогам проверки Ростехнадзора, суд в Коми 25 июля приостановил работу трубопровода "Нобель Ойл" на 90 суток.

Росприроднадзор сообщил, что выявил нарушения природоохранного законодательства по итогам внеплановой проверки "Нобель Ойл", допустившего разлив 1 тыс. кубометров нефти в реку Колву.

ООО "Нобель Ойл" (компания-оператор)" работает на месторождениях Западной Сибири и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в Коми. Компания, согласно информации на ее сайте, оказывает операторские услуги четырем обществам-недропользователям. Работы ведутся на 7 месторождениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще