Новости 21 февраля 2022 г. 14:46

Последствия шторма устраняют в Калининградской области и ждут нового

Калининград. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области устраняют последствия шторма, обрушившегося на регион в минувшие выходные, и ждут нового усиления ветра, сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве.

"Шторм, накрывший регион в субботу и воскресенье, причинил немало вреда коммунальным службам и некоторым жителям. По информации министра развития инфраструктуры области Евгении Кукушкиной, ветер повалил на дороги почти 100 деревьев. Наибольшее число заторов появилось в Зеленоградском, Нестеровском и Озерском районах, где аварийным бригадам пришлось распиливать и убирать 37 поваленных деревьев. Дорожные службы продолжают работать в круглосуточном режиме", - сказали в правительстве.

Стихия отметилась и в Калининграде, где, по данным мэрии, было повалено более 80 деревьев, повредивших при падении 14 автомобилей. Некоторые машины не подлежат ремонту. Также ветер вывел из строя немало светофоров, уличных фонарей, нанес повреждения фасадам домов, сорвав элементы декора и лепнины.

В городе Черняховске из-за сильного ветра рухнул кирпичный фронтон капитально ремонтируемого жилого дома постройки конца XIX века. Кирпичи частично разрушили строительные леса и упали на тротуар. Но в результате этого ЧП никто не пострадал.

"Однако, испытания непогодою для региона не окончены. Вечером в понедельник в области вновь ожидается усиление западного и юго-западного ветра. Его сила в порывах будет составлять до 22-24 м/с. Так что дежурные и аварийные службы региона находятся в режиме повышенной готовности", - заключил собеседник агентства.

В минувшие выходные в области было объявлено штормовое предупреждение, усиление юго-западного, западного ветра до 25-27 м/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще