Новости 21 марта 2023 г. 16:38

Послушать звучание первобытного музыкального инструмента и разучить танец Шивы предлагают музеи Петербурга в дни весенних каникул

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль "Детские дни" пройдет в Петербурге с 24 марта по 2 апреля, сообщила во вторник исполнительный директор мероприятия Юлия Мацкевич.

"В фестивале участвуют 34 площадки - музеи и библиотеки", - сказала она журналистам.

Это в том числе Этнографический музей, Музей истории религии, Музей железнодорожного транспорта, Музей Фаберже и Музей хлеба. Новички этого года - Музей петербургского авангарда, Музей христианской культуры и две библиотеки - библиотечный центр "Лист" в Шушарах и детская библиотека №10 "Компас" в Приморском районе.

"Детские дни" состоят из двух блоков - основной и параллельной программы. Первая представлена игрой-путешествием по экспозициям 10 музеев. Мероприятия параллельной программы объединены темой "Невыразимое": культурные учреждения города проведут для детей интерактивные выставки, акции, игровые программы, занятия и экскурсии, мастер-классы и творческие мастерские.

"Невыразимое" - это про многочисленные контексты, которые стоят и за музейными экспонатами, и за интерьерами музейных залов, и за книгами. Речь идет о том, что человек может довообразить себе", - пояснила Мацкевич.

Так, Музей истории религии, по словам его директора Любови Мусиенко, подготовил экскурсию "Музыкальная машина времени". Дети, посещая разные экспозиционные залы, смогут узнать о том, как ритмы и напевы сопровождали человека в разные эпохи; услышат древнейший музыкальный инструмент - лопатки мамонта; а также откроют для себя, как в древности можно было передать послание с помощью барабанных ударов. В конце программы юные участники узнают, какой необычный танец исполняет Шива Натараджа и попробуют изучить его элементы.

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства предложит интерактивные экскурсии по Музею-квартире Римского-Корсакова, Музею музыки в Шереметевском дворце и Музею-квартире актеров Самойловых, сообщила замдиректора по развитию комплекса Ирина Ярославцева. В Этнографическом музее дети смогут послушать и исследовать звуки народной культуры, сказала директор учреждения Юлия Купина. А в библиотеках будут игровые программы, добавила директор Центральной городской детской библиотеки имени Пушкина Светлана Королева.

Фестиваль предназначен для детей от 5 лет. Организаторы рассчитывают, что в этом году он соберет около 20 тыс. посетителей.

"Детские дни" - проводятся в Петербурге с 2005 года. Программа включает мероприятия для широкой публики - детей, подростков и их родителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще