Новости 13 ноября 2020 г. 11:55

Поставщик лесосырья на АЦБК перевез 700 тыс. кубометров древесины в навигацию 2020г

Архангельск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Титан" (генеральный поставщик леса на АО "Архангельский ЦБК") закрыла навигацию 2020 года, общий объем перевозки водным транспортом составил 700 тыс. кубометров древесины, что на 20% больше, чем в прошлогоднюю навигацию, говорится в сообщении АЦБК.

Из-за аномально тёплой зимы в навигацию текущего годы было сформировано только два плота (в 2019 года - 19 плотов общим объёмом 220 тыс. кубометров). В 2020 г. основной сплав осуществлялся баржами: на плоскодонных грузовых судах было перевезено 670 тыс. кубометров древесины, что превышает показатели прошлого года практически в два раза.

Навигация в 2020 году длилась 172 дня, стартовав 17 апреля, и завершившись в начале ноября доставкой и выгрузкой барж на Архангельском ЦБК.

Речными перевозками сырья в холдинге занимается ООО "Беломорская Сплавная Компания" (БСК), собственный флот которой насчитывает 20 буксиров, 5 плавкранов и 25 барж. В последние годы компания расширяет и модернизирует собственный флот. Так, в 2020 году логистическое предприятие "Титана" приобрело E-Crane 1000 серии (первый Е-кран в регионе и всего лишь третий в стране). Оборудование работало в пилотном режиме на терминале погрузки Большая Свага Верхнетоемского ЛПХ, а ходовые испытания показали хороший результат: один Е-кран заменяет четыре отечественных плавкрана, загрузка баржи происходит за 4 часа.

Водные перевозки круглого леса позволяют снизить транспортные расходы, а также нагрузку на дороги Поморья. Альтернативную стратегию доставки лесосырья холдинг будет развивать и дальше, отмечается в сообщении.

В ГК "Титан" входят 10 обособленных подразделений по лесозаготовке (Вельское, Дмитриевское, Карпогорское, Луковецкое, Пинежское, Коношское, Сямженское, Усть-Покшеньгское, Светлозерское, Шалакушское), ООО "Верхнетоемский ЛПХ", а также собственное логистическое предприятие - ООО "Беломорская сплавная компания".

Холдинг включает и дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще