Новости 2 ноября 2020 г. 10:00

Поставщик лесосырья на АЦБК планирует освоить расчётную лесосеку под инвестпроекты до 2022г

Архангельск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем инвестиций в модернизацию мощностей группы компаний "Титан" (генеральный поставщик леса на АО "Архангельский ЦБК"), которой в понедельник исполняется 30 лет, за последние 15 лет составил более 55 млрд рублей, говорится в сообщении АЦБК

Несмотря на диверсифицированность бизнеса группы по четырём ключевыми бизнес-направлениями, базовыми являются лесозаготовительные и деревообрабатывающий дивизионы. "Задача ГК "Титан" - не только обеспечение сырьем двух крупнейших предприятий страны - отраслевых российских лидеров - Архангельского ЦБК и ЗАО "Лесозавод 25", но соответствие высоким природоохранным стандартам", - приводятся в сообщении слова основателя и члена совета директоров ГК Владимира Крупчака.

По словам генерального директора "Титана" Алексея Кудрявцева, холдинг планирует выйти на объем заготовки 5,5 млн кубометров сырья к 2022 году. "В наших планах - освоение расчетной лесосеки, которая выделена нам в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов", - отметил он.

В настоящее время годовой объем поставок древесного сырья в адрес АЦБК и "Лесозавод 25" составляет около 5,5 млн кубометров, из которых более 4 млн кубометров заготавливает "Титан".

По итогам 2019 года площадь работ по лесовосстановлению ГК составила 16,7 тыс. га. На лесных угодьях было посажено около 2,5 млн саженцев хвойных деревьев, половина из них - с закрытой корневой системой.

В 2020 году "Титан" планирует провести работы по лесовосстановлению на площади 20 тыс. га, которые будут включать мероприятия по содействию естественному восстановлению леса и посадку культур сосны и ели. Собственный лесопитомник холдинга в Няндомском районе в 2020 году вырастит около миллиона молодых сосен и елей.

При значительном участии ГК 1 октября 2019 года был создан Двинско-Пинежский государственный природный комплексный заказник регионального значения площадью 302 тыс. га. В январе 2020 года WWF России и холдинг подписали соглашение о добровольной охране прилегающего к Двинско-Пинежскому заказнику участка первозданной тайги. Кроме того, с WWF России при участии FSC России была подписана дородная карту сохранения лесов высокой природоохранной ценности до 2028 года, которая включает план мероприятий по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, в том числе по расширению существующих особо охраняемых природных территорий и созданию новых, на 24 лесных участках в Архангельской области, находящихся в оперативном управлении "Титана", АЦБК и "Лесозавода25". Помимо этого, в 2020 году ГК начнет внедрять на территории своей аренды на площади свыше 2,5 млн га интенсивную устойчивую модель лесного хозяйства.

Ежегодные инвестиции группы в строительство дорожной инфраструктуры на территориях присутствия составляют более 300 млн рублей. В ближайшие пять лет холдинг направит на это ещё 500 млн рублей. Программа благотворительности и социальной помощи на территориях присутствия "Титана" составляет около 100 млн рублей ежегодно.

В ГК "Титан" входят 10 обособленных подразделений по лесозаготовке (Вельское, Дмитриевское, Карпогорское, Луковецкое, Пинежское, Коношское, Сямженское, Усть-Покшеньгское, Светлозерское, Шалакушское), ООО "Верхнетоемский ЛПХ", а также собственное логистическое предприятие - ООО "Беломорская сплавная компания".

Холдинг включает и дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще