Новости 8 декабря 2020 г. 11:03

Поставщик лесосырья на АЦБК расширил площадь FSC-сертифицированных лесов

Архангельск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Титан" (генеральный поставщик леса на АО "Архангельский ЦБК") за год увеличила площадь FSC-сертифицированных лесов на 22% (4,7 млн га), говорится в сообщении АЦБК.

Сертифицированные в соответствии с требованиями Forest Stewardship Council (FSC, Лесной попечительский совет) леса, где ведется ответственное лесоуправление, составляют 85% аренды группы и 8% от всех лесных территорий России.

"Титан" работает по стандартам FSC на протяжении 15 лет. Свой первый сертификат (Forest Management) холдинг получил в 2005 году, а в дальнейшем успешно проходил ресертификацию.

В настоящее время группа является держателем 10 сертификатов лесоуправления, каждый из которых свидетельствует о том, что предприятие ведет лесное хозяйство в соответствии с десятью признанными во всем мире принципами и 56 критериями ответственного лесопользования: соблюдает права местных жителей и работников, обеспечивает лесовосстановление, ведет на территории аренды учет краснокнижных растений и животных, а также обеспечивает сохранение экологически ценных участков леса.

В 2019 году из общей арендуемой лесной площади холдинг добровольно выделил 1,834 тыс. га леса высокой природоохранной ценности, где запрещена рубка. Под охрану был взят участок первозданной тайги, прилегающий к Двинско-Пинежскому заказнику. До 2028 года "Титан" планирует провести еще ряд мероприятий по расширению существующих особо охраняемых природных территорий и созданию новых.

В ГК "Титан" входят 10 обособленных подразделений по лесозаготовке (Вельское, Дмитриевское, Карпогорское, Луковецкое, Пинежское, Коношское, Сямженское, Усть-Покшеньгское, Светлозерское, Шалакушское), ООО "Верхнетоемский ЛПХ", а также собственное логистическое предприятие - ООО "Беломорская сплавная компания".

Холдинг включает и дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще