Новости 9 сентября 2021 г. 17:11

Поставщиков "аптечных наркотиков" из Китая через Европу задержали в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Таможенники и полицейские Петербурга пресекли незаконный ввоз из-за рубежа в РФ сильнодействующих веществ, сообщает в четверг пресс-служба Северо-западного таможенного управления (СЗТУ).

Возбуждено дело по части 2 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через государственную границу РФ сильнодействующих веществ). Задержаны вероятный организатор преступной группы - жительница северной столицы и ее соучастники, количество которых не уточняется. В ближайшее время фигурантам изберут меру пресечения.

Как установили правоохранительные органы, члены преступной группы длительное время осуществляли контрабандные поставки сильнодействующих веществ на территорию России, впоследствии их распространяли наркопотребителям и мелким дилерам через интернет-магазины, почтовые сервисы и закладки.

После задержания фигурантов из незаконного оборота удалось изъять более 1 кг прегабалина ("лирики", вещества с противосудорожным, противотревожным, снотворным и обезболивающим эффектом), способного вызывать зависимость, по силе сопоставимую с наркотической. Изъятая партия поступила в РФ из Китая транзитом через Нидерланды.

По данным СЗТУ, задержанные ранее были неоднократно судимы за аналогичные преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще