Новости 20 мая 2021 г. 11:42

Поставщиков детского питания в Карелии обвинили в картельном сговоре

Петрозаводск. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шесть петрозаводских компаний обвинили в ограничении конкуренции в составе картеля на торгах по поставкам продуктов питания в школы и больницы, сообщается в пресс-релизе УФАС РФ по Карелии.

"Следственным управлением МВД по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 178 Уголовного Кодекса РФ (ограничение конкуренции - ИФ)", - говорится в сообщении.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы УФАС РФ по Карелии. По версии следствия, шесть компаний, зарегистрированных в Петрозаводске, с 2015 по 2017 год в составе картеля выходили на государственные торги по поставкам детского питания в школы и больницы республики. В результате ограничения конкуренции их незаконный заработок составил 68,7 млн рублей, отмечает УФАС.

Основные фигуранты уголовного дела - руководители фирм-поставщиков. Максимальное наказание, предусмотренное вменяемой им статьей, - 6 лет колонии со штрафом в 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще