Новости 31 мая 2021 г. 13:27

Пострадавшая от пожара гостиница "Северная" в Петрозаводске возобновит работу к концу недели - власти

Петрозаводск. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работу гостиницы "Северная" в Петрозаводске, где в воскресенье вечером произошел пожар, планируется восстановить к концу текущей недели, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

"Ресторан и деловой центр уже сейчас работают в штатном режиме. В крыле по улице Ленина продолжается проливка деревянных конструкций, работает лаборатория. Дознаватели выясняют причины возгорания. По предварительной версии, оно началось в одном из номеров "Люкс" из-за нарушения гостями правил противопожарной безопасности.", - написал Парфенчиков.

Общая площадь пожара составила около 500 кв. м. От огня пострадали крыло и холл четвертого этажа гостиницы, а также частично нижние этажи - из-за проливки здания.

Все гости, эвакуированные из "Северной", бесплатно размещены в отеле "Космос".

Глава Карелии подчеркнул, что здание было застраховано. "Вместе с собственником определим пути восстановления пострадавших конструкций, все работы, разумеется, будут идти под контролем нашего управления по охране объектов культурного наследия", - добавил Парфенчиков.

Как сообщалось, пожар в одном из номеров гостиницы возник в воскресенье вечером. Из здания эвакуировали 49 человек. Возгорание было ликвидировано в 22:56 мск. Пострадавших и погибших нет.

Гостиница "Северная" - старейшая гостиница Петрозаводска. Является градостроительной доминантой исторического центра города и памятником архитектуры регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще