Новости 8 декабря 2021 г. 14:02

Пострадавший от взрыва газа в 2018г дом в Мурманске начали ремонтировать

Мурманск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Пятиэтажный дом на улице Свердлова в Мурманске, пострадавший от взрыва газа в 2018 году, начали ремонтировать, сообщила пресс-служба Минстроя Мурманской области.

"Мы провели обследование дома N 6/1 на улице Свердлова, которое показало, что необходимо утеплить фасад, а также заменить кровельное покрытие по всей площади дома, а не только над пострадавшим подъездом. Работы планировалось начать весной 2022 года, но, учитывая общественный резонанс и желание сделать условия проживания жильцов более комфортными, решено было приступить незамедлительно", - цитирует пресс-служба и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлию Барсукову.

Рабочие будут утеплять и монтировать вентилируемый фасад, а также демонтировать существующее покрытие на крыше. Также в планах ремонт стропильной системы и утепление чердачного перекрытия.

В Минстрое отмечают, что все работы должны быть завершены в мае 2022 года.

Ранее рабочие восстановили стены пострадавшей от взрыва газа части дома, заменили старые окна и двери, а также провели инженерные сети.

Как сообщалось, 20 марта 2018 года на улице Свердлова в Мурманске произошел взрыв бытового газа без возгорания, в результате которого обрушилась часть кровли, перекрытия и часть внешней стены здания со второго по пятый этажи. В результате происшествия погибли девушка 1999 года рождения, двое мужчин 1969 и 1983 годов рождения. Кроме того, пострадал 11-летний мальчик.

Позднее жилец одной из квартир дома, 19-летний мурманчанин, признался следствию, что пытался покончить с собой. Он скончался в больнице.

Следствие установило его вину, а экспертиза показала, что в момент проведения взрыва молодой мужчина находился в наркотическом опьянении. В прошлом он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности.

Впоследствии уголовное дело по факту взрыва газа в жилом доме было прекращено в связи со смертью фигуранта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще